СаратовСегодня

 
15:40, 02 марта 2016

Депутаты «ЕР» держат на контроле ситуацию в школе-интернате № 2 — Ерохина

Заместитель председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике (фракция «Единая Россия») считает, что в ситуации с возможной реорганизацией ГБОУ «Школа-интернат № 2» главное – безопасность детей.

«Самое главное, о чем стоит побеспокоиться родителям воспитанников интерната, - безопасность детей. Если состояние зданий, в которых расположена школа-интернат, близко к аварийному, то мы просто не имеем права оставлять в нем детей, подвергая риску их здоровье и жизнь. Оптимальный вариант, учитывающий пожелания родителей, педагогов и детей обязательно будет найден.

В настоящее время для переноса учреждения министерство образования предложило две площадки: школы-интернаты №1 г. Саратова и №1 г. Энгельса. Родители обеспокоены тем, что эти помещения не оснащены специализированной техникой. Мы подробно изучили ситуацию. Что касается школы-интерната в Энгельсе, то там созданы все условия для обучения детей именно с такими ограничениями по здоровью. В школе-интернате Саратова следует еще доработать этот вопрос, но он решаем. Во-первых, есть возможность перенести оборудование из здания школы-интерната №2. Во-вторых, решение вопроса об оснащении необходимым оборудованием возможно в рамках и областных целевых программ. Поэтому совершенно логично, что уже сейчас начата работа с родителями по созданию вместе с ними к началу нового учебного года оптимальной обстановки для обучения детей.

Еще раз подчеркну: в первую очередь нам необходимо создать все условия, чтобы дети могли учиться в безопасных, удобных и комфортных классах, которые позволят им как получить качественное образование, так и проявить себя», — сказала Ерохина.