СаратовСегодня

 
15:17, 01 марта 2016

В дискуссии о сельхозземлях примут участие аграрии со всех регионов РФ — Панков

В первом чтении Государственная Дума РФ рассмотрела инициативу депутатов -единороссов о сокращении срока изъятия неиспользуемых сельхозземель.

Напомним, авторами законопроекта стали Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Панков, секретарь Генсовета «Единой России», заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов и руководитель фракции Партии в федеральном парламенте Владимир Васильев.

Сегодня в ходе пресс-конференции руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков объяснил, что необходимость изменений в закон назрела уже давно.

Депутат подчеркнул, что в России - 28 млн гектаров земли сельхозназначения, которую надо вводить в оборот. При этом он отметил, что «показушная «обработка» сельхозземель не сможет стать для собственника «страховкой от их изъятия».

«Мы уже подготовили перечень, по каким основаниям земля не обрабатывается. Для аграриев все видно - кто обрабатывает, а кто не обрабатывает. Поэтому, если ты трактор загнал и сделал вспашку, это еще не значит, что ты подготовил землю к боронованию, посеву, провел уборку территории, внес химикаты», - отметил он.

Николай Панков добавил, что контролирующие органы «всегда, имея эти показатели, смогут оценить, обрабатывается земля или делается вид».

В заключение координатор партпроекта сообщил, что «Единая Россия» проведет 4 марта  всероссийский селектор, посвященный обсуждаемому законопроекту. « В дискуссии примут участие аграрии и эксперты со всех регионов России. Все поправки с мест будут учтены перед вторым чтением в Государственной Думе, которое пройдет уже в весеннюю сессию», - заключил Николай Панков.