СаратовСегодня

 
12:15, 01 марта 2016

Бесплатно приватизировать квартиры граждане смогут в течение этого года — Нестеров

Председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия») прокомментировал вопрос продления на один год бесплатной приватизации.

«Бесплатная приватизация продлевалась уже несколько раз, поскольку не все граждане в силу различных причин смогли вовремя воспользоваться своим правом. Наверное, многие из вас помнят, что в первые годы оформить право собственности на жилье вообще было не так просто: выстраивались очереди, люди зачастую не понимали, куда им надо обращаться, какие документы предоставлять и т.д.

По данным Росстата на начало прошлого года в Саратовской области оставалось неприватизированным 20% жилья. За этими 20% - тысячи людей, сотни семей. Нам необходимо усилить разъяснительную работу со стороны управляющих компаний, общественников по созданию института ответственных собственников своего жилья, которые смогут на правах хозяина имущества участвовать в управлении многоквартирными домами.

Благодаря решению Президента России Владимира Владимировича Путина, бесплатно приватизировать квартиры смогут граждане, которые получат их по договору социального найма в течение этого года. В частности, речь идёт о тех, кто получит новое жильё в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Квартиры переселенцам из аварийных домов предоставляются по договору социального найма, и у них будет время для того, чтобы оформить это жильё в собственность.

Ещё одна категория – это ветераны Великой Отечественной войны, а также члены семей инвалидов и участников войны. Они также получают квартиры на основании договора социального найма, и в течение года смогут приватизировать их. И, безусловно, воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилья смогут все те, кто по каким-либо причинам до сих пор этого не сделал», — сказал Нестеров.