СаратовСегодня

 
11:37, 28 февраля 2016

Пенсионеры отдали мошенникам 480 тыс руб за «попавших в ДТП» сыновей

В минувшую пятницу, 26 февраля, полицейские в Балакове и Энгельсе Саратовской области задержали подозреваемых в двух крупных случаях мошенничества — пенсионеры отдали преступникам в общей сложности 480 тысяч рублей за «помощь» их якобы попавшим в ДТП родственникам, как в воскресенье, 28 февраля, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Первый случай произошел еще 1 февраля в Балакове. Около 09.30 мск неизвестный позвонил домой пенсионеру 1947 года рождения и сообщил о ДТП с участием его сына, на которого будет заведено уголовное дело. Однако, возбуждения уголовного дела можно избежать, если заплатить 200 тысяч рублей. Сбережения мужчины на тот момент составляли только 130 тысяч рублей, и аферисты «сжалились» над ним, снизив свои требования до этой суммы. Через 20 минут в квартиру позвонил один из мошенников и сообщил, что ему должны передать деньги, что пенсионер и сделал.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено только спустя почти месяц, 25 февраля, а на следующий день полицейские задержали двух подозреваемых. Ими оказались ранее дважды судимый за кражу и мошенничество бомж 1987 года рождения и ранее не судимая жительница Балаково 1990 года рождения. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Мужчина находится сейчас под арестом, женщина — под подпиской о невыезде.

Аналогичный случай произошел 3 февраля в Энгельсе. Там пострадавшей от действий мошенников и своей доверчивости стала пенсионерка 1949 года рождения. Женщине на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын попал в ДТП, в связи с чем для «проведения экспертизы» нужно заплатить 350 тысяч рублей. Пенсионерка сняла в банке указанную сумму, после чего ей назначили встречу у банка, где она примерно в 17.45 мск отдала деньги мошеннику.

Спустя час женщина опомнилась и обратилась в полицию. Правоохранительные органы в тот же день возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Подозреваемого удалось задержать почти спустя месяц — им оказался ранее не судимый житель Саратова 1969 года рождения, сейчас он под арестом.