СаратовСегодня

 
17:10, 26 февраля 2016

Валовой сбор льна в Саратовской области за 5 лет увеличился в 28,5 раза

В Саратовской области валовой сбор льна за пять лет увеличился в 28,5 раза, сообщил в пятницу замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев на международном семинаре «Современные технологии производства и переработки льна, обеспечивающие получение новых видов продукции пищевого и лечебно-профилактического назначения», сообщает в пятницу пресс-служба минсельхоза.

«В прошедшем году посевная площадь под этой культурой составляла 50 тысяч гектаров. В Приволжском федеральном округе по посевным площадям и собранному урожаю Саратовская область занимает первое место. За пять лет рост посевных площадей в Саратовской области составил 430 процентов, при этом валовой сбор льна увеличился в 28,5 раза. Саратовскими товаропроизводителями в 2015 году было получено более 30 тысяч тонн льна. Максимальная урожайность льна масличного отмечалась в 2014 году и составляла 9,5 центнера на гектар», — сообщил Александр Зайцев.

Основное производство льна в Саратовской области сосредоточено в Самойловском, Калининском , Ивантеевском, Балаковском, Аткарском районах. В 2016 году посевная площадь льна прогнозируется на уровне 40 тысяч гектаров. Производством планируют заниматься 120 хозяйств в 26 районах области.