СаратовСегодня

 
17:40, 25 февраля 2016

Покровчанка вернет государству почти 300 тыс руб субсидии на покупку жилья

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила без изменения решение Энгельсского районного суда от 16 сентября 2015 года, которым удовлетворены исковые требования прокурора Энгельса в интересах Российской Федерации к местной жительнице о возмещении ущерба на сумму почти 300 тысяч рублей, как в четверг, 25 февраля сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Жительница Энгельса обманным путем стала участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, по которой получила на приобретение жилья из средств федерального, областного и местного бюджетов социальную выплату на сумму 292,9 тысячи рублей.

Женщина в июне 2008 года обратилась в отдел реализации жилищных программ администрации Энгельсского муниципального района, где сотрудники отдела разъяснили ей о наличии такой подпрограммы и условиях участия в этой программе — необходимость признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Женщина не могла быть признана нуждающейся в жилом помещении, но продала 1/2 часть жилого дома, общей площадью 45 квадратных метров, а также однокомнатную квартиру, общей площадью 30,1 квадратных метра, о чем сотрудникам администрации не сообщила, в результате чего ее семью поставили на учет.

В итоге, в 2011 году решением жилищной комиссии при администрации Энгельсского муниципального района семья была включена в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и женщина получила субсидию, которую затем «потратила» на покупку жилья у своей матери.

Энгельсский районный суд в 2013 году признал женщину виновной в совершении мошенничества при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенном в крупном размере.