СаратовСегодня

 
10:58, 24 февраля 2016

Патриотическую игру для школьников Ровенского района организовало реготделение «Единой России»

При поддержке партии «Единая Россия» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт» поселка Ровное состоялась военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная празднованию 80-летия образования Саратовской области.

В спортивном зале торжественно построились команды 14 школ Ровенского района, капитаны отрядов рапортовали командиру о готовности к состязанию.

Перед началом игры депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Василий Максимов пожелал собравшимся успехов и подчеркнул значимость мероприятия для воспитания патриотизма среди подрастающего поколения.

Первым заданием для школьников стало прохождение строевым шагом с песней, затем каждый отряд продемонстрировал свою эмблему и форму. После чего команды разошлись по станциям для выполнения следующих этапов «Зарницы».

В то время как юноши соревновались в разборке и сборке автомата, часть отряда отправилась на полевую кухню. На стадионе участникам предстояло разжечь костер и приготовить обед на 16 человек за полчаса из ограниченного набора продуктов. Условия игры максимально приближены к военным, школьники проявили не только навыки, полученные в ходе тренировок, но и силу воли. «Несмотря на погоду, мы стараемся сделать все для победы нашего отряда и приготовить вкусный обед. Из-за сильного ветра и снега было сложно разжечь костер, но мы справились»,- рассказала ученица Ровенской школы Екатерина Дильман.

Одним из этапов игры стала заснеженная полоса препятствий, которую девушки, принявшие участие в игре, прошли наравне с юношами. «Даже на тренировках учителя не делают нам послаблений. Мы занимаемся на равных и некоторые моменты девочки делают лучше и ответственней», - рассказала капитан отряда Ровенской школы Анна Калоян.

Также для всех участников Зарницы отряд школы-интерната поселка Приволжский подготовили показательные выступления. «Каждый год наша школа принимает участие в Зарнице, спасибо нашим учителям за то, что занимаются с нами. Все мы сегодня получили массу впечатлений», - рассказал ученик 10 класса Приволжской школы Игорь Кислянский.

В ходе игры участники также прошли этапы стрельбы из пневматической винтовки, химической защиты, школьники разминировали импровизированное минное поле и оказали первую медицинскую помощь пострадавшим.

В завершении «Зарницы» все участники получили памятные подарки от  партии «Единая Россия». Победители игры получили специальные призы от Василия Максимова.

«Стоит отметить высокий уровень организации мероприятия. Считаю, что положительный опыт Ровенского района в патриотическом воспитании молодежи, должен тиражироваться не только у нас в регионе», - отметил по итогам мероприятия депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Василий Максимов.