СаратовСегодня

 
18:58, 20 февраля 2016

Областная общественная палата возмущена нападением на журналистов — Ландо

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал нападение на журналистов телеканала «Саратов 24».

«Общественная палата Саратовской области возмущена фактом нападения на журналистов телеканала. Должностным лицам и всем остальным надо всегда помнить, что журналисты выполняют свою работу, запрашивая информацию, общаясь с теми, кто их не желал бы видеть и слышать, а тем более отчитываться перед ними. Действия журналистов защищены Законом о СМИ, а воспрепятствование этим действиям – уже нарушение законодательства. Произошедший инцидент можно расценить именно так, но окончательное слово скажет следствие, которое уже началось.

Очень неприятно это сознавать, но столь грубый отпор получили журналисты, намерением которых было всего лишь проинформировать жителей Саратова о том, что происходит в организации, призванной заниматься правильной эксплуатацией жилья и создавать условия, благоприятные для проживания людей в домах, подведомственных АТСЖ Ленинского района Саратова. Это не закрытая территория, информация о которой составляет государственную или коммерческую тайну. Тем более что журналисты пришли не из любопытства, а по жалобам жильцов. Отказывать им в предоставлении информации, а тем более в такой грубой форме, недопустимо. Если в АТСЖ таким образом расправляются с представителями СМИ, то что же делают с обычными жильцами? Petit Secret

Разумеется, Общественная палата области не останется в стороне от оценки столь вопиющих фактов. Мы подготовили свое обращение в правоохранительные органы, будем рассматривать вопрос и у себя, и на мероприятии, которое предложил Дмитрий Чернышевский. Такие моменты игнорировать нельзя», — сказал Ландо.

Напомним, что по факту избиения журналистов СУ СКР по Саратовской области начало доследственную проверку.