СаратовСегодня

 
11:02, 20 февраля 2016

Суд отказал организации в иске о признании собственности на причальную стенку

Суд отказал ОАО «Балаковский порт» в Саратовской области в иске о признании прав собственности на причальную стенку, сообщает в субботу пресс-служба Арбитражного суда по региону.

ОАО «Балаковский порт» обратилось в суд с иском к Российской Федерации в лице ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области о признании за собой права собственности причальную стенку протяженностью 693 метра. Данная стенка находится на земельном участке, который принадлежит истцу. Как следует из материалов дела, правообладателем причальной стенки является Российская Федерация. Судом установлено, что на основании распоряжения Росимущества по Саратовской области за ФГУП «Экран» было зарегистрировано право хозяйственного ведения на данное сооружение.

Судом установлено, что спорное сооружение является самостоятельным объектом недвижимости, а не частью земельного участка. Суд принял решение отказать ОАО «Балаковский порт» в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на объект недвижимости.