СаратовСегодня

 
16:23, 18 февраля 2016

ФСР ЖКХ применил к Саратовской области санкции за срыв программы переселения

Фонд содействия реформированию ЖКХ снова применил санкции по отношению к Саратовской области за срыв программы переселения граждан из аварийного жилья, как в четверг, 18 февраля, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

Как сообщается, госкорпорация приостанавливает финансирование программы переселения в Саратовской области на сумму 42,9 миллиона рублей, которые до сих пор не использованы по назначению. Кроме того, в октябре прошлого года региону пришлось вернуть на счет Фонда еще около 3,3 миллиона рублей. Причиной очередных санкций стало то, что в регионе до сих пор не выполнен первый этап программы переселения, рассчитанный на 2013-2014 годы.

«Основной причиной применения санкций стала задержка по вине застройщика ввода в эксплуатацию двух многоквартирных домов в Советском муниципальном районе. Их строительство завершено и в настоящее время идет процедура регистрации жилых помещений в муниципальную собственность и передачи гражданам. После завершения процесса переселения показатели, установленные первым этапом Программы, будут выполнены полностью. После представления отчета об устранении нарушений финансовая поддержка за счет Фонда возобновляется», — комментирует, также как и полгода назад, ситуацию министерство строительства и ЖКХ области.

Кроме Саратовской области, из-за несвоевременной реализации программы переселения финансирование на различные суммы (в зависимости от объемов невыполнения плана) было приостановлено еще для 30 субъектов РФ.

Проблемы у нашего региона возникли не только с реализацией первого, но и второго этапа программы (2015 год). По данным Счетной палаты РФ, полностью запланированные на 2015 год мероприятия по переселению аварийного жилья выполнили только два региона – Калининградская область и Ингушетия. Саратовская область, а также Адыгея, Дагестан, Тыва, Карелия и Астраханская область попали в число регионов с наиболее неблагоприятной ситуацией — годовой план в этих субъектах федерации выполнен в объеме менее 30 процентов. Нулевой показатель отмечен у республики Коми и Забайкальского края, которые не выполнили целевые показатели 2014 года и не приступили к выполнению показателей 2015 года.

«Отставание в сроках реализации второго этапа программы обусловлено затруднениями, возникшими при софинансировании за счет средств областного бюджета. В настоящий момент после предоставления Саратовской области бюджетного кредита в размере свыше миллиарда рублей проведены аукционы и заключены муниципальные контракты на приобретение 779 жилых помещений. Реализация второго этапа программы переселения из аварийного жилья будет завершена в максимально короткие сроки», — обещают в министерстве.

Кроме того, в сообщении отмечается, что при реализации первого этапа программы переселения из аварийного жилья Саратовской области удалось добиться экономии в размере 66,8 миллиона рублей. Согласно одобренной заявке правление Фонда дало согласие на использование неизрасходованных средств при реализации следующих этапов.

Напомним, что в среду Президент России принял отставку «по собственному желанию» губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену. Причиной этого стало как раз то, что власти этих регионов не выполнили обязательств по расселению аварийного жилья.