СаратовСегодня

 
19:19, 18 февраля 2016

Санитарные врачи признали некачественными более 2 тыс проб воды в 2015г

Управление Роспотребнадзора заявляет о незначительном снижении качества питьевой воды в Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

На лабораторные исследования в 2015 году было отобрано 12,184 тысячи проб питьевой воды из сети централизованных систем водоснабжения на санитарно-химические исследования, из них не соответствовало требованиям гигиенических нормативов — 1,649 тысячи проб. На микробиологические исследования было отобрано 14,647 тысячи проб, 711 из которых не соответствовало требованиям гигиенических нормативов. Процент проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, в 2015 году снизился на 0,1 процента по санитарно-химическим и микробиологическим показателям и составил 13,5 процента и 4,9 процента соответственно.

Превышения среднеобластных результатов качества питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям зарегистрированы в Перелюбском, Дергачевском, Духовницком, Пугачевском, Краснокутском, Аркадакском районах. Вспышки инфекционных заболеваний при этом не регистрировались.

Для улучшения водоснабжения населения в органы исполнительной власти области, муниципальные органы, в организации, осуществляющие эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения, направлено 139 предложений с требованиями по контролю, исполнению санитарного законодательства при предоставлении услуг питьевого водоснабжения; соответствия качества питьевой воды установленным требованиям.