СаратовСегодня

 
12:28, 18 февраля 2016

Губернатор рассказал о росте в реальном секторе экономики региона

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании актива рассказал, что в реальном секторе экономике отмечен рост по всем направлениям, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«В реальном секторе рост отмечен по всем основным направлениям. Темпы развития промышленности составили 102,9 процента к прошлогоднему уровню, что позволило нам войти в тройку сильнейших в ПФО. Объем отгруженной продукции в обрабатывающих производствах увеличился более чем на 15 процентов», — сказал Радаев.

Глава региона подчеркнул, что в 2015 году все 22 инвестиционных проекта были завершены. Общая сумма инвестиций которых составила более 24 миллиардов рублей.

«Все это не могло не отразиться на таком важном показателе развития экономики, как индекс производительности труда. Относительно 2011 года, а именно такой ориентир задан «майскими указами», рост составил 114,7 процента, что почти на 10 процентов выше среднероссийского уровня. За четыре года создано и модернизировано свыше 270 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. И здесь мы также оказались выше показателей по России», — обратил внимание присутствующих губернатор на данные показатели.

Также Валерий Радаев отметил, что в регионе для сельского хозяйства год выдался непростым, но тем не менее Саратовская область смогла выйти на лидирующие позиции по сбору зерновых, подсолнечнику и овощам.

«С учетом рыночного спроса в области произошло некоторое снижение показателей ввода жилья, однако мы сохраняем хорошие позиции по его доступности: в регионе одни из самых высоких в ПФО объемы сдачи жилья эконом-класса и самый высокий показатель обеспеченности жильем на одного жителя», — сказал Валерий Радаев.