СаратовСегодня

 
17:29, 17 февраля 2016

Организация в Энгельсе не согласилась с таможенным пересчетом стоимости товаров

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «КРАССАР» с заявлением о признании незаконным и отмене решения Саратовской таможни по корректировке таможенной стоимости товаров, сообщает в среду пресс-секретарь суда.

Из материалов дела следует, что ООО «КРАССАР» из Энгельса и «Xinjiang Lonranlnt. Engineering & technology Co., LTD» из Китая заключили договор на территории РФ на ввоз фасоли. Согласно условиям указанного внешнеторгового контракта валютой контракта является рубль, а валютой платежа — доллар США. При этом пересчет валюты контракта в валюту платежа производится по курсу, который согласуется сторонами по каждой отгрузке в отдельности и указывается в соответствующих приложениях к контракту. Курс доллара, установленный и зафиксированный в Приложении № 1 к контракту в размере 36,33 рубля, является искусственно установленным, не соответствует рыночному курсу валют, установленному ЦБ РФ в период продажи данного товара. Установление искусственного курса рубля привело к неуплате таможенной пошлины и НДС в размере 257 тысячи рублей.

Суд пришел к выводу, что при определении таможенной стоимости товаров таможенным представителем недостоверно определена таможенная стоимость товара. При определении таможенной стоимости товара должен был применяться курс валют, действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом. Арбитражный суд Саратовской области принял решение в удовлетворении заявления ООО «КРАССАР» отказать.