СаратовСегодня

 
10:35, 17 февраля 2016

Молодые специалисты-аграрии смогут не потерять пособие при смене места работы

Депутаты Саратовской областной думы приняли проект закона, который устанавливает случаи сохранения денежного пособия молодым специалистам-аграриям при смене места работы, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

В настоящее время законом Саратовской области установлена выплата ежегодного денежного пособия молодому специалисту-аграрию, который устроился на работу по специальности в течение трех месяцев после получения образования. Данная выплата установлена сроком на три года. Но имеются случаи, когда организация, в которую утроился специалист, ликвидируется либо в ней происходит сокращение. Получается, что молодой специалист теряет работу и право на денежную выплату.

В связи с этим был разработан проект закона, который предусматривает сохранение денежного пособия при ликвидации организации, при сокращении численности штата в организации, в связи с восстановлением на работе сотрудника по решению ГИТ, в связи с ЧС, которые препятствуют продолжению работы специалиста с данной компании.

Принятие данного законопроекта позволит усилить меры господдержки кадрового потенциала в Саратовской области, а также повысить уровень занятости сельского населения. Депутаты приняли законопроект в двух чтениях.