СаратовСегодня

 
20:00, 12 февраля 2016

Жители ЖК «Авиатор» выступают против строительства медцентра у них во дворе

Жители одного из дворов в Заводском районе Саратова возмущены планами по строительству там двухэтажного здания частной клиники, как пишут граждане на форуме своего ЖСК.

Как сообщают жильцы, вопрос предоставления разрешения на строительство двухэтажного здания, предназначенного для бытового обслуживания населения (речь идет о частной клинике и магазинах) во дворе, ограниченном улицей имени Трынина и улицей имени Плякина (Заводской район Саратова, ЖК «Авиатор», напротив первого подъезда дома № 4 по улице имени Трынина А.С.), будет рассматриваться на публичных слушаниях, которые состоятся 25 февраля 2016 года.

В тоже время, еще до проведения слушаний и официального получения разрешения на строительство, застройщик, по-видимому полностью уверенный в положительном решении чиновников, оградил территорию и вырыл котлован. Строительные работы там правда, как следует из ответа регионального минстроя на жалобу одного из жильцов, пока не ведутся. Однако жители домов выступают категорически против строительства. В частности, их возмущение вызывает то, что стройка будет проходить на месте детской площадки, еще одно здание площадью более тысячи квадратных метров сократит свободное место во дворе.

Отметим, что слушания пройдут через две недели, в четверг утром, 25 февраля, в 10.00 мск — то есть в самом начале рабочего дня. Глава администрации областного центра Валерий Сараев (будучи еще и.о.), напомним, ранее говорил, что общественные слушания будут проходить только в удобное для горожан время, в выходные дни.

Кроме того, вопрос строительства во дворе рассматривается «пакетом», в рамках планировки всего микрорайона, что как жители опасаются, «заглушит» их голоса против. Сейчас жители домов пытаются добиться от администрации города того, чтобы вынести данный вопрос отдельным пунктом для голосования. Помимо всего прочего, на том же форуме жильцы жалуются, что объявления с призывом придти на слушания и высказать свою позицию против строительства (см. ниже) срывают неизвестные.

Напомним, что за сферу градостроительства и архитектуры, как и за организацию общественных слушаний по вопросам застройки, в саратовской администрации отвечает замглавы Андрей Гнусин.