СаратовСегодня

 
14:40, 09 февраля 2016

Радаев пожелал прокурорам максимальной открытости и чуткости к нуждам людей

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры, посвященном итогам работы в 2015 году, во время которого отметил, что интересы жителей области должны быть во главе угла совместной работы органов власти и надзорного ведомства, как во вторник, 9 февраля, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Валерия Радаева, органы прокуратуры в прошлом году сыграли большую роль в сохранении социально-политической стабильности, поскольку надзорные органы «всегда были и остаются ключевой инстанцией, куда обращаются граждане за восстановлением своих конституционных прав».

Губернатор в своем выступлении обозначил задачи, которые могут быть решены только при условии объединения усилий власти и правоохранительных органов. В числе явлений, дестабилизирующих ситуацию в стране, были названы коррупция, организованная преступность — экстремизм и терроризм, экономические преступления, незаконное ведение бизнеса, нарушения трудовых и жилищных прав граждан. Последняя тема, по словам главы региона, остается особенно актуальной, о чем свидетельствуют тысячи административных и десятки уголовных дел.

Валерий Радаев напомнил, что проблемная тема ЖКХ звучала и на декабрьской пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина, который призвал объединиться представителям исполнительной власти и надзорных органов в контроле над управляющими компаниями.

«Вместе нам предстоит еще многое сделать для создания прозрачной системы взаимоотношений между поставщиками энергоресурсов, посредниками в лице управляющих компаний и потребителями — нашими гражданами. И там, где фигурируют интересы людей, мы должны действовать предельно вдумчиво и последовательно», — подчеркнул Валерий Радаев и призвал сотрудников прокуратуры усилить надзор за порядком эксплуатации жилых домов в особо опасный период таяния снега и гололеда, отметив, что меры реагирования на недоработку коммунальщиков должны быть предельно жесткими. 

Глава региона также напомнил, что интересы жителей области, их нужды, должны быть во главе угла совместной работы, главными принципами которой должны стать максимальная открытость, оперативное реагирование и чуткое отношение. Подводя итоги, Валерий Радаев отметил, что одним из важнейших событий наступившего года станут выборы в госдуму.

«Как известно, в период избирательной кампании активизируется не только гражданская активность, но и обозначают себя те силы, которые не заинтересованы в стабильности и созидании. Поэтому обеспечение правопорядка — одна из главных задач на текущий период», — заявил Валерий Радаев.

В заключение, как сообщается, глава региона поблагодарил сотрудников прокуратуры за совместную работу и пожелал им больших успехов в профессиональной деятельности.