СаратовСегодня

 
09:37, 09 февраля 2016

Жителей региона ждет восхитительный праздник встречи с высоким искусством — Болдырев

Главный художник Саратовского академического театра оперы и балета, заслуженный художник России Сергей Болдырев отметил важность и значимость проведения в Вольске уникального Фестиваля театров малых городов России:

«Театральная культура малых городов России невероятно изолирована от «мейнстрима» общей театральной культуры страны в целом. Это связано с отдаленным местонахождением этих театров, и им сложнее пробиваться на большие сцены. Поэтому фестиваль дает возможность поднять на большую высоту уровень самосознания театров малых городов. Фестиваль способен привлечь деятелей культуры и критиков из столицы. Таким образом, театры смогут получить высокопрофессиональную оценку своей деятельности. На фестиваль съедутся и режиссеры, что даст им возможность пообщаться лично, поделиться планами, посмотреть со стороны на свою работу. То, что фестиваль такого высокого уровня проходит в Вольске – это огромная честь для нашей губернии. Это, бесспорно, вызовет колоссальный зрительский интерес. Отрадно, что к фестивалю планируется приурочить областную выставку «Художники театра», посвященную творчеству театральных художников Саратовской Губернии. Это будет беспрецедентная акция, потому что ни в одном районном центре никогда не проводилась подобные масштабные выставки. В декабре 2015 года выставка «Художники театра» экспонировались в Москве в одном из лучших залов Бахрушинского музея. Она насчитывает более 180 работ, среди которых: макеты к спектаклям, эскизы костюмов и декораций, бутафория, куклы, плакаты, произведения живописи и графики, театральные афиши за столетний период театрально-декорационного искусства в Саратове. Таких масштабных выставок театральных художников еще не было. Уверен, что жителей региона ждет восхитительный праздник встречи с высоким искусством!».

Напомним, ранее решение конкурсной комиссии по выбору Вольска городом проведения Фестиваля театров малых городов России на брифинге в местном драматическом театре озвучил депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).