СаратовСегодня

 
09:16, 09 февраля 2016

Граждане имеют право лично увидеть, какие у претендента взгляды — Олейник

Политолог, член общественной палаты города Саратов Дмитрий Олейник прокомментировал предстоящее внутрипартийное голосование.

«Чтобы стать кандидатом «Единой России», теперь нужно получить реальную поддержку людей. Основным итогом съезда я считаю принятие Положения по предварительному голосованию и старт беспрецедентной дня нашей страны кампании по открытому подбору кандидатов, которых «Единая Россия» поддержит на выборах.

15 февраля потенциальные кандидаты смогут начать процедуру выдвижения. Способ предусмотрен только один - это самовыдвижение, чтобы кандидат понимал, что несет личную ответственность за принятое решение. Он обязуется дать свое согласие партии на выдвижение в случае победы, и не давать такого согласия другим партиям или идти на сентябрьские выборы в порядке самовыдвижения. Это значит, что любой гражданин России, который обладает пассивным избирательным правом на выборах депутатов Государственной Думы и не состоит в других партиях, может принять участие в предварительном голосовании «Единой России» в качестве кандидата. Подобного уровня открытости не проявляет ни одна другая партия, везде формирование списков — это привилегия высшего руководства этих партий, а избиратели узнают о выдвинутых кандидатов только в ходе избирательной кампании.

У кандидатов, желающих принять участие в предварительном голосовании, будет два месяца на подачу заявлений и регистрацию. В апреле-мае кандидатам предстоит участие в дебатах, которые являются обязательными. Очень важно, что избиратели смогут увидеть претендентов и оценить их способности еще до того, как партия выдвинет кого-то из них кандидатами. Граждане имеют право лично увидеть, какие у претендента взгляды, убеждения, моральные качества. Умеет ли он защищать свою точку зрения, сможет ли он отстаивать интересы людей.

22 мая на территории области откроются избирательные участки. Их будет меньше, чем на выборах, но достаточно для того, чтобы все желающие принять участие в предварительном голосовании смогли это сделать. Голосование будет рейтинговым. Если для тех, кто имеет опыт голосования на выборах в многомандатных округах возможность выбрать не одного, а нескольких кандидатов не будет чем-то новым и незнакомым, то для городских избирателей, которые привыкли выбирать только одного кандидата из списка, будет особенность – возможность выбрать сразу несколько понравившихся кандидатов.

По итогам единого дня предварительного голосования будут определены кандидаты, которых второй этап XV съезда «Единой России» официально выдвинет от партии на выборы депутатов Государственной Думы РФ. Так что разговоры о том, что кандидаты уже определены, это только разговоры, на самом деле кампания только начинается и принять участие в ней может большинство жителей нашей области, от которых и будут зависеть, кого в итоге «Единая Россия» включит в свои списки», — заявил Олейник.