СаратовСегодня

 
13:54, 08 февраля 2016

Радаев поручил разработать меры по борьбе с социальным сиротством

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил руководителям профильных ведомств разработать меры профилактики в отношении такого социального явления, как сиротство при живых родителях, сообщает пресс-служба главы региона.

«Нужно понять природу этого социального явления и вести работу, направленную на его предупреждение. Работать необходимо с будущими родителями, у них должна быть ответственность за своих детей», — заявил губернатор в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти и рекомендовал коллегам изучить соответствующий опыт других регионов.

Согласно информации министерства здравоохранения, в настоящее время более 50 процентов воспитанников домов ребенка области составляют отказные дети, поступившие из роддомов. В 2015 году зарегистрировано 83 таких ребенка. В целом, по итогам прошлого года в дома ребенка региона поступило 149 детей, выбыло 163. Девяносто четыре из них взяты на усыновление, 47 вернули в родные семьи по заявлению родителей, 16 переведено в образовательные учреждения.

Как подчеркнула в ходе совещания министр Жанна Никулина, за каждым сиротой в домах ребенка закреплено медицинское сопровождение. Укомплектованность персоналом домов ребенка составляет 77 процентов.