СаратовСегодня

 
14:22, 06 февраля 2016

Мужчина погиб при нападении с ножом на старшего брата и свою мать

В Аткарском районе Саратовской области в минувшую пятницу, 5 февраля, в результате семейной ссоры старший брат убил младшего, защищая от его агрессивного поведения себя и свою мать, по факту чего возбуждено уголовное дело о превышении необходимых пределов самообороны, как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. 

Убийство произошло ночью 5 февраля 2016 года в частном домовладении, расположенном в одном из населенных пунктов Аткарского района. По версии следствия, между проживающими там 67-летней женщиной и ее 31-летним сыном произошел конфликт, причиной которого стало его агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе ссоры старший сын женщины, 45-летний мужчина, заступился за мать. После этого младший брат взял нож и попытался ударить старшего, а затем стал бить его руками. Обороняясь от действий родственника, старший брат выхватил из рук нападающего нож и нанес брату не менее шести ударов в область груди и спины. От полученных ран потерпевший скончался на месте.

Правоохранительные органы расценили действия мужчины как превышение пределов необходимой самообороны. В результате возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), максимальное наказание по которой — два года лишения свободы. Как сообщается, в настоящее время подозреваемый дал признательные показания, расследование уголовного дела продолжается.