СаратовСегодня

 
12:57, 05 февраля 2016

Область нашла на финансирование дорожной сферы в 2016г порядка 3 млрд руб

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков на пресс-конференции в пятницу, 5 февраля, рассказал о том, что на данный момент на дорожное строительство в 2016 году планируется потратить не менее трех миллиардов рублей, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Министр в начале своего доклада рассказал об итогах работы ведомства за 2015 год. В частности, он напомнил о том, что всего в «Год дорог» было построено и реконструировано, отремонтировано и капитально отремонтировано более 160 километров дорог на общую сумму 11 миллиардов рублей, а 70 процентов региональных дорог — охвачены ямочным ремонтом.

«Сохранение автомобильных дорог станет для нас приоритетным в 2016 году, и начатая в прошлом году работа будет продолжена», — сказал он.

По словам министра, на данный момент на дорожную сферу в Саратовской области определено (областной дорожный фонд) финансирование в размере более трех миллиардов рублей, то есть в почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году.

Большую часть из этой суммы потратят на работы по содержанию мостов — 1,9 миллиарда рублей. На обеспечение безопасности дорожного движения (нанесение разметки, установку дорожных знаков, ограждений) — 114 миллиона рублей, на обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры — 59 миллионов рублей.

На капитальный ремонт дорог в области направят всего пока 100 миллионов рублей, еще 50 миллионов — субсидия в рамках программы развития сельских территорий, 113 миллионов рублей направляется на завершение начатого в прошлом году строительства, порядка 500 миллионов — на содержание региональных дорог.

«Планирование работ на 2016 год находится в начальной стадии, поскольку объем средств федерального бюджета, которые будут доведены до региона, пока неизвестен», — отметил министр.