СаратовСегодня

 
14:53, 04 февраля 2016

Двое мужчин и женщина осуждены за серию краж с дачных участков

Суд в Энгельсе признал трех человек, 25-летнего Павла Беднева, 23-летнего Дениса Максименко и 26-летнюю Анну Гопоненко, виновными в нескольких кражах с дач, как в четверг, 4 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Правоохранительные органы установили, что 30 октября 2015 года в 11.30 мск Беднев и Гопоненко тайно похитили с дачного участка вблизи села Ленинское Энгельсское района металлический котел стоимостью семь тысяч рублей. Через полчаса после совершения кражи,  они также тайно похитили с другого дачного участка еще один металлический котел, на этот раз стоимостью пять тысяч рублей.

На следующий день, 31 октября 2015 года, Беднев и Максименко проникали в вагончик и дачный дом в том же районе, откуда похитили чужое имущество на сумму 20,6 тысячи рублей. Через месяц, 30 ноября, Беднев и Гопоненко тайно похитили с другого дачного участка металлические трубы стоимостью 4,2 тысячи рублей.

Приговором суда Бедневу назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Гопоненко — в виде двух лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 20 процентов из заработной платы, Максименко — в виде года и восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года и со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Уголовные дела были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).