СаратовСегодня

 
19:02, 02 февраля 2016

Незначительная очередность наблюдается в точках продажи проездных билетов

Незначительная очередность зафиксирована в нескольких точках продажи единых социальных проездных билетов в Саратове, сообщает во вторник пресс-служба министерства социального развития региона.

По состоянию на 12.00 мск вторника, 2 февраля, незначительная очередность имелась в нескольких точках продажи социальных проездных в Саратове. При этом министерством соцразвития организован ежедневный мониторинг наличия очередей, который за неделю показал, что в настоящее время очередность практически отсутствует. Небольшая часть людей остается в центральном офисе СГЭТ и еще в некоторых точках продажи. Кроме того, дополнительные окна по продаже проездных открыты в почтовых отделениях.

В настоящее время в электронную базу льготополучателей дополнительно вносятся учащиеся общеобразовательных школ. Ранее в базе их не было, так как школьникам стала предоставляться возможность приобретения льготных проездных с 1 января текущего года. Право приобретения проездного билета для школьников имеются только у самих школьников или их законных представителей (родители, опекуны). Другие родственники могут приобрести билет только при наличии доверенности.

Кроме, того, сложности с приобретением единого социального проездного билета возникают у граждан, имеющих несколько статусов, например ветеран труда и участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, или инвалид и ветеран труда. В электронной базе данных льготников такой гражданин будет находиться только по одному из статусов.

Также отмечены случаи, когда ветеранам труда других областей (Ульяновской, Пензенской, Самарской), но проживающим на территории Саратовской области, было отказано в приобретении проездного билета. Это обусловлено тем, что данная льгота предоставляется из областного бюджета и только льготникам нашего региона. Для разъяснения подобных ситуаций в каждом пункте действуют консультативные пункты.