СаратовСегодня

 
14:09, 01 февраля 2016

Директор предприятия и его заместитель не уплатили более 54 млн руб налогов

Суд в Саратове признал виновными троих мужчин в неуплате более 54 миллионов рублей налогов в бюджет РФ, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры по Саратовской области.

В суде было установлено, что с 2011 года по 2014 год директор ООО «Промстройтара» и ООО «Тара Логистик» 55-летний Сергей Картушин и его заместитель 49-летний Андрей Мастрюков при пособничестве своего друга 41-летнего Александра Овчинникова для умышленного уклонения от уплаты налогов решили не отражать сведения о закупке материалов в бухгалтерских записях. Картушин по предварительному сговору с Мастрюковым давал указания своим подчиненным сотрудникам о составлении фиктивных документов, на основании которых составлялись налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость двух юридических лиц, в которых содержались заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

Таким образом, подсудимые уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с организаций путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в общей сумме более 54 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Суд назначил Картушину и Мастрюкову наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, Овчинникову — в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с подсудимых причиненного ущерба. Позже все подсудимые были освобождены от наказания в связи с амнистией.