СаратовСегодня

 
18:25, 29 января 2016

Правоохранители в Саратовской области возбудили за год 20 дел за экстремизм

По итогам 2015 года в Саратовской области правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел по фактам совершения преступлений экстремистской направленности, как в пятницу, 29 января, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщается, в 2015 году правоохранительными органами области было возбуждено 20 уголовных дел по фактам совершения преступлений экстремистской направленности, в том числе 17 с использованием сети Интернет (в 2014 году — девять). Из них по 10 уголовным делам лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ, привлечены к уголовной ответственности, по другим ведется предварительное следствие.

«Вопросы исполнения законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму находятся на постоянном контроле прокуратуры области и являются одним из приоритетных направлений надзорной деятельности», — говорится в сообщении.

Всего в прошедшем году органами прокуратуры области было проведено более двух тысяч проверок по указанному направлению надзорной деятельности, что больше, чем 2014 году, на 32 процента. В итоге выявлено более 2,5 тысячи нарушений требований закона, в целях устранения которых внесено 992 представления.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 1,102 тысячи лица, к административной ответственности — 82 лица. В целях недопущения нарушений требований законодательства в 2015 году предостережено 35 лиц.