СаратовСегодня

 
21:42, 29 января 2016

Почти 9 тыс нарушений выявлено в регионе за год в сфере ЖКХ

На территории Саратовской области по итогам 2015 года выявлено почти девять тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ, по фактам которых возбуждено в том числе 26 уголовных дел, как в пятницу, 29 января, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По итогам проверок, проведенных органами прокуратуры в 2015 году, в сфере ЖКХ было выявлено 8,961 тысячи нарушений закона, в суды направлено 969 исков, внесено 3,435 тысячи представлений с требованием об устранении нарушений законодательства, а также 162 протеста на правовые акты. К административной ответственности привлечено 492 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

Так, например, прокуратурой Калининского района в 2015 году выявлен факт присвоения денежных средств главным бухгалтером ООО «Калининск жилье» на сумму 150,1 тысячи рублей. По материалам прокурорской проверки полиция возбуждила уголовное дело по признакам мошенничества. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Прокуратурами Энгельса, Заводского и Волжского районов Саратова, Аткарским межрайонным прокурором — выявлены фальсификации протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела.