СаратовСегодня

 
11:52, 29 января 2016

Региональный оператор фонда капремонта просит внести изменения в ФЗ РФ

Члены рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы рассмотрели проблему поставления платежных документов на уплату за капитальный ремонт, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Региональный оператор столкнулся с проблемой по поставке платежных документов на капитальный ремонт в дома, которые были приватизированы в период до 1998 года. Информация о собственниках данных квартир находится в БТИ. Но в БТИ указаны сведения лишь о первых собственниках квартир, а на практике они могут быть неоднократно перепроданы, но законодательство дает право не регистрировать данный жилой фонд в Росреестре. В связи с этим региональный оператор фонда капитального ремонта не может установить собственника жилья и предоставить ему платежный документ. Следует отметить, что согласно законодательству, платежка на капремонт должна приходить именно на собственника квартиры. В Саратовской области данный жилой фонд составляет 8-9 процентов. Региональный оператор столкнулся еще и с проблемой того, что справка в БТИ об информации собственника жилья является платной.

В связи в этим региональный оператор предлагает внести изменения в федеральное законодательство и установить обязанность данных категорий собственников жиль оформить имущество в Росреестре.

Члены рабочей группы продолжат работу над данным вопросом.