СаратовСегодня

 
15:03, 28 января 2016

Строительство магистрального нефтепродуктопровода началось в области в 2016г

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов на заседании коллегии ведомства в четверг, 28 января, рассказал о планах работы промышленного комплекса региона на 2016 год.

Шихалов сообщил, что продолжается реализация инвестиционного проекта строительства завода по производству гидротурбинного оборудования в Балакове ООО «ВолгаГидро». Начиная с 2018 года, на заводе планируется производить от трех до четырех комплектов оборудования для гидротурбин, в рублевом эквиваленте объем производства составит 2-2,8 миллиарда рублей.

Также строительство нового ООО «СНФ Восток» начнется в областном центре на промышленной площадке ООО «Саратоворгсинтез». Предприятие будет производить акриламид и полиакриламид мощностью 40 тысяч тонн в год. Реализовать проект планируют до 2018 года. Объем отгрузки предприятия в рублевом эквиваленте при выходе на проектную мощность составит более 4,5 миллиарда рублей в год.

Министр промышленности региона отметил, что АО «Транснефть-Приволга» на территории Саратовской области в 2016 году начало реализацию проекта «Юг» (строительство магистрального нефтепродуктопровода «Сызрань — Саратов — Волгоград — Черноморское побережье»). Проектная протяженность участка по Саратовской области составит 381 километр. Магистраль будет оказывать услуги по транспортировке дизельного топлива стандарта Евро-5 на экспорт. К новому нефтепродуктопроводу будет подключен Саратовский НПЗ.

Кроме того, ведутся проектные и иные работы в целях реконструкции ГРС-7 в Саратове, ГРС в Энгельсе и ГРС Балакове. В Вольске строится новая швейная фабрика по пошиву женской одежды. В отрасли связи в 2016 году для улучшения качества цифрового вещания будет построено дополнительно семь объектов цифрового эфирного телерадиовещания.