СаратовСегодня

 
11:19, 28 января 2016

Заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле — Никулина

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина в минувшую среду, 27 января, заявила, что медицинские учреждения области в полном объеме готовы к лечению больных ОРВИ и гриппом, и ситуация с заболеваемостью находится под контролем, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр провела рейд по медицинским организациям Саратова — городской поликлинике № 3, городской клинической больнице № 2 им. В.И. Разумовского, а также побывала в одной из аптек города.

Так например, главный врач ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 3» доложила министру, что работа учреждения в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом ведется в штатном режиме: перераспределены потоки пациентов, увеличена продолжительность работы поликлиник, в том числе с вызовом врачей на дом, проводится углубленная диагностика, усилен контроль за диспансеризацией пациентов из группы риска.

Штатная ситуация, по словам ее главного врача, и во второй горбольнице. Здесь развернуто дополнительное количество коек для лечения больных гриппом и заболеваниями, им осложненным. Так же как и в поликлинике, в больнице создан и постоянно пополняется необходимый запас лекарственных средств.

Еще одним объектом посещения министром здравоохранения стала одна из аптек областного центра. Там заведующая продемонстрировала наличие в необходимом количестве противовирусных препаратов, защитных медицинских масок.

Подводя итог рейда, министр здравоохранения области отметила, что медицинские учреждения региона в полном объеме готовы к лечению больных ОРВИ и гриппом. Благодаря комплексу ранее проведенных превентивных мер, в том числе вакцинопрофилактике, так называемая «иммунная прослойка» в регионе составила более 32 процентов, что позволяет говорить об управляемости ситуации с заболеваемостью.

«Региональная медицина вместе со всеми заинтересованными структурами власти при тесном межведомственном взаимодействии делает все, чтобы ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области находилась на четком и постоянном контроле», — отметила Жанна Никулина.

Кроме того, министр обратилась к жителям региона, призвав из бережно и ответственно относиться к своему здоровью.

«При самых первых признаках заболевания необходимо оперативно обратиться к врачу. Мы работаем с работодателями, с региональной Торгово-промышленной палатой, доводим до сведения руководителей важность профилактической работы и необходимость направлять заболевающих сотрудников за профессиональной медицинской помощью. Важно еще и то, что, несмотря на наличие в аптечной сети широкого спектра противовирусных препаратов, назначать их применение должен врач. Ни в коем случае нельзя лечить детей дома! Это должны делать педиатры и инфекционисты», — напомнила она.

Напомним, что в Саратовской области по данным Роспотребнадзора за период с 18 по 24 января 2016 года зарегистрировано почти 22,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что выше расчетного эпидемического порога заболеваемости на 53,3 процента. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на почти 79 процентов (на 9,8 тысячи случаев).