СаратовСегодня

 
19:43, 27 января 2016

Военный комиссариат Саратовского района нарушает правила ведения личных дел

Должностные лица отдела военного комиссариата Саратовской области по Саратовскому и Воскресенскому районам нарушают порядок ведения личных дел призывников, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, отсутствуют отметки о явке в военный комиссариат в период призыва трех призывников, также в личном деле одного из призывников отсутствует его фотография и записи о месте работы его родителя, сведения в учетных картах некоторых призывников заполняются карандашом, где необходимо это делать шариковой ручкой и наоборот, не во всех учетных картах призывников имеются все необходимые печати отдела военного комиссариата.

Кроме того, еженедельные совместные совещания с органами полиции в рамках осеннего призыва 2015 года проводились формально, организации, в которых работники не встали на воинский учет, не проверяются, в ряде постановлений по делу об административном правонарушении не указаны срок и порядок их обжалования, а также информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления штрафа.

В ходе проверки также установлен факт привлечения к административной ответственности по истечению срока давности. Гражданин в 2015 году обратился в отдел военного комиссариата с заявлением о выдаче ему военного билета взамен утерянного. Из его объяснений следует, что билет утерян в 2007 году. В связи с чем, двухмесячный срок привлечения его к административной ответственности истек.

По итогам проверки прокурор в адрес начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Саратовскому и Воскресенскому районам внес представление в целях устранения нарушений закона.