СаратовСегодня

 
15:30, 26 января 2016

Свыше 60 инвестпроектов планируется реализовать в регионе в 2016г — Пожаров

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров на заседании коллегии министерства рассказал об итогах деятельности МЭР в 2015 году и планах на 2016 год, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Мы проводим коллегию по итогам работы министерства в 2015 году и по формированию задач на 2016 год. Два последних года были напряженными, мы вошли в новый этап экономического развития. Риск негативного влияния внешних угроз сохраняется на этот год: рост инфляции, падение рубля к доллару, падение стоимости нефти, экономические санкции. В этих условиях придется решить массу задач в различных отраслях. Ситуация сложная, но не критичная, как отметил Президент РФ Владимир Путин. Значительное внимание сфокусировано на работе по разработке плана мероприятий по импортозамещению и плана экономического развития Саратовской области. Основную ставку мы делаем на реализацию крупных проектов, созданию высокооплачиваемых рабочих мест. Свыше 60 инвестиционных проектов планируется реализовать в 2016 году с общим объемом инвестиций в 240 миллиардов рублей с появлением 17 тысяч новых рабочих мест. Особое внимание в 2015 году было уделено вопросам предпринимательства. Финансовая поддержка на предпринимательство в прошлом году составила 327,5 миллиона рублей, больше в два раза, чем в 2014 году. В 2016 году мы продолжим мероприятия по поддержке предпринимателей», — сказал Владимир Пожаров.

Также министр отметил, что 2015 год прошел под эгидой снижения налоговых барьеров для малого бизнеса: снижены патенты, введены налоговые каникулы, введены дифференцированные налоговые ставки для некоторых налогоплательщиков. Пожаров обратил внимание, что Саратовская область по обороту розничной торговли в 2015 году заняла второе место среди ПФО. Оборот розничной торговли в регионе составил 313,1 миллиарда рублей, на 8,8 процента меньше, чем в 2014 году.