СаратовСегодня

 
12:11, 25 января 2016

СГУ не участвует в программе создания сети опорных вузов — Розанов

СГУ им. Н.Г. Чернышевского не принимает участие в программе по созданию в России сети опорных университетов, как в понедельник, 25 января, сообщил корреспонденту агентства «Саратов24» пресс-секретарь вуза Кирилл Розанов.

Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на участие в проекте в октябре 2015 года. Участником мог стать государственный вуз (кроме вузов Москвы и Санкт-Петербурга), принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением своего города. Такому вузу было необходимо разработать проект программы развития на период не менее пяти лет.

Попадание в программу предусматривает выделение дополнительных субсидий к существующему государственному финансированию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно на каждый объединенный вуз в течение трех лет.

В конкурсе, как сообщает ТАСС, будут участвовать 11 вузов: Волгоградский государственный технический университет; Воронежский государственный технический университет; Вятский государственный университет; Донской государственный технический университет; Костромской государственный технологический университет; Омский государственный технический университет; Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева; Самарский государственный технический университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева; Тюменский государственный нефтегазовый университет; Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Заявка Волгоградского государственного университета была отклонена. Саратовский госуниверситет заявку на участие в программе не подавал.