СаратовСегодня

 
17:40, 22 января 2016

Ассортимент техники в магазинах может сократиться из-за колебания курса валют

Российские ритейлеры прогнозируют сокращение ассортимента компьютерной и бытовой техники в магазинах весной этого года из-за колебания курса валют, пишет ТАСС со ссылкой на заявление исполнительного директора Национальной ассоциации сетевой торговли Валентина Воскресенского

По словам Воскресенского, крупные российские ритейлеры сейчас насторожено реагируют на колебания курса валют. В связи с этим они приостановили закупку оборудования и техники у зарубежных компаний-производителей до стабилизации ситуации на валютном рынке. На складах магазинов есть запас техники, которая покупалась по старому курсу. Запаса хватит еще на два месяца. К весне они начнут точечно закупать технику у зарубежных производителей, отказываясь от непопулярных брендов. Из чего можно сделать вывод, что ассортимент техники сократится.

Он добавил, что в первую очередь с прилавков исчезнут непопулярные товары из КНР (компьютерная и бытовая техника Haier, TCL, Gree). В крупных торговых сетях по-прежнему будет продаваться продукция Apple, Samsung, Toshiba, Sony, Lenovo. При этом большинство компаний-производителей уже уведомили российских ритейлеров о повышении отгрузочных цен в среднем на 15-20 процентов на все категории товаров. В результате, сетевики стали пересматривать цены в сторону их повышения. Дальнейшая ценовая политика будет зависеть от курса доллара к рублю. Если доллар будет расти, то стоимость товаров будет увеличиваться.