СаратовСегодня

 
19:21, 20 января 2016

Еделькин пытается что-то значить, не имея за собой реальной силы — Чернышевский

Политолог и член Общественной палаты Саратовской области Дмитрий Чернышевский прокомментировал прошедшую в среду, 20 января, в Саратове пресс-конференцию Анатолия Еделькина.

«Анатолий Еделькин – своеобразный персонаж на поволжской политической сцене. Бывший депутат Димитровградского городского совета (Ульяновская область), автор песен и стихов собственного сочинения, он регулярно посещает соседние области – в том числе Саратовскую – и выступает с громкими заявлениями, которые никто не слушает. Даже с Путиным судился, но этого никто не заметил. Способ политического существования у него такой: постоянно напоминать о себе, чтобы не забыли, и на волне информационного шума о «известном политическом деятеле» — просить о помощи «отцу русской демократии». Иногда вспомоществование дают, иногда нет. Когда не дают — Еделькин встает в позу обличителя и выступает с обвинениями. На этот раз он приехал в Саратов поискать удачи во взбаламученной после смены власти в городе воде», — полагает политолог.

Как констатирует Дмитрий Чернышевский — «не получилось».

«Олег Грищенко, занятый подготовкой к выборам в госдуму, не проявил к нему интереса, новый градоначальник Валерий Сараев не нашел времени. И тогда Еделькин… обрушился на губернатора Валерия Радаева. Якобы власть его слаба, поэтому в городе всякие безобразия нарушаются. И обратился в прокуратуру с требованием проверить соответствие положений бюджета области и города Конституции РФ. Мне почему-то он живо напомнил героя известного советского фильма «Берегись автомобиля» Диму Семицветова, поминавшего всуе тоже Конституцию в ситуации к ней вовсе не относящейся. Но вообще человек вызывает скорее сочувствие – тяжело ему, не имея за собой никакой реальной силы, пытаться что-то значить. Тут не только Конституцию вспомнишь. Как говориться, «хоть горшком назовите – только помогите материально». И все-таки, наверное, это неправильно. Димитровградскому политику лучше выступать там, где его хорошо знают, и где он больше понимает, а не «нобигать» два раза в год к соседям поучать их житью-бытью», — написал Чернышевский.