СаратовСегодня

 
17:25, 14 января 2016

Идет подготовка к строительству мусороперерабатывающего комплекса в Правобережье — Соловьев

Зампред областного правительства Александр Соловьев на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, которое прошло в четверг, 14 января, сообщил о перспективах развития в регионе системы обращения твердых коммунальных отходов, как сообщает пресс-служба ведомства.

«В этом направлении была проведена колоссальная работа. В 2015 году Левобережные районы перешли на системную работу – был открыт мусороперерабатывающий комплекс. Подготовка к строительству второго завода сейчас находится в активной фазе. В 2016 году необходимо совершенствовать систему и развивать ее в Правобережных районах области, в том числе городе Саратове. Саратовская область стала одним из немногих регионов, которые смогли решить этот вопрос в рамках частно-государственного партнерства. Министерство в этой части действует не только в рамках исполнения своих полномочий, но и фактически выступает «пионером» для других отраслей Саратовской области», — цитируются слова чиновника в пресс-релизе.

Напомним, в январе 2013 года региональное правительство заключило с ЗАО «Управление отходами» концессионное соглашение на 25 лет о создании системы переработки ТБО в Левобережье, в рамках которого компания обязалась построить за 1,64 миллиарда рублей два мусороперерабатывающих завода в Балакове и Энгельсе, а также сопутствующую инфраструктуру по сбору мусора в районах. Министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов ранее заявлял о том, что строительство аналогичной инфраструктуры в Правобережье может начаться в 2016 году.