СаратовСегодня

 
19:36, 12 января 2016

Заседание КЧС прошло из-за пожара в с.Подстепное и штормового предупреждения

Во вторник, 12 января, в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области состоялось заседание КЧС и ОПБ (комиссии по чрезвычайным ситуациям) при правительстве региона, как сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства области Александра Буренина, а также начальника регионального ГУ МЧС генерал–майора внутренней службы Игоря Качева. Комиссия обсудила два вопроса — пожар в селе Подстепное Энгельсского муниципального района, в результате которого погибли четыре человека, и предотвращение ЧС из-за ожидаемого ухудшения погоды.

В связи с произошедшим пожаром, комиссия решила рекомендовать главам администраций муниципальных образований «принять соответствующие муниципальные правовые акты о создании профилактических групп и регламентирующие проведение пожарно-профилактической работы в жилом секторе в пределах компетенции; при проведении профилактической работы обеспечить приоритет по проверке мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и неблагополучных граждан; рассмотреть на заседаниях КЧС и ОПБ при органах местного самоуправления вопросы обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда, с разработкой плана мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей на территории муниципальных образований в 2016 году; организовать взаимодействие с управляющими организациями по вопросам приведения в удовлетворительное противопожарное состояние многоквартирных жилых домов, которые входят в муниципальный жилой фонд».

Напомним, что губернатор Валерий Радаев взял расследование причин пожара под личный контроль.

Что касается неблагоприятных погодных условий, то в области будет проводиться мониторинг состояния участков воздушных линий электропередач, газопроводов, теплосетей, а также обстановки на федеральных и региональных автодорогах.Кроме того, по предложению комиссии, решением губернатора от 12 января режим повышенной готовности для органов управления и сил СТП РСЧС, введенный 18 декабря, продлен до 31 января 2016 года.

В связи с ожидаемым ухудшением погоды МЧС не рекомендует автовладельцам выезд на федеральные трассы и за пределы населенных пунктов. О других мерах предосторожности для граждан агентство «Саратов24» сообщало ранее.