СаратовСегодня

 
10:33, 12 января 2016

Путин рассказал о развитии инструментов демократии в России

Президент России Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild рассказал о развитии инструментов демократии в РФ, сообщают федеральные СМИ.

«Мы хорошо усвоили прививку единоличного управления со стороны одной политической силы — компартии, КПСС. Поэтому, конечно, мы давно сделали свой выбор и будем развивать институты демократии внутри страны», — подчеркнул Президент РФ, напомнив о возвращении прямых выборов губернаторов в России и о наличии 77 партий, которые могут принимать участие в парламентской кампании.

При этом Владимир Путин упомянул о общественных организациях, которые являются важным инструментом в построении гражданского общества.

«Мы развиваем и будем дальше развивать инструменты прямой демократии, имея в виду самые разные общественные организации. Но не может быть одинаковых клише в области демократии американской, европейской, немецкой, российской, индийской», — сказал Путин.

В качестве одного из примеров разнообразных подходов в этой сфере российский лидер привел страны с лидирующей ролью парламента.

«Мне все время говорят: как долго Вы работаете президентом. Но в парламентской системе первое лицо — глава правительства — вообще без ограничений количество раз может возглавлять правительство», — подчеркнул Президент страны.

Путин подчеркнул, что демократия — это власть народа и влияние народа на власть.

«Наверное, у нас очень много еще проблем, связанных с тем, чтобы люди почувствовали, что они реально влияют на власть, а власть реагирует на их требования. Мы будем работать над тем, чтобы совершенствовать наши инструменты», — заявил он.