СаратовСегодня

 
13:20, 10 января 2016

Свыше 200 рабочих мест для инвалидов было оборудовано в 2015г

Четыре тысячи граждан с инвалидностью приняли участие в мероприятиях службы занятости в 2015 году, сообщает пресс-служба министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

С привлечением сторон социального партнерства, общественных организаций, работодателей организовано около 800 мероприятий по содействию занятости инвалидов в форме заседаний «Клубов работодателей», «Дней кадровика», «круглых столов», «социальных гостиных» с участием более четырех тысяч граждан с инвалидностью и более двух тысяч работодателей.

Осуществлялся мониторинг потребности незанятых инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве и открытии собственного дела, участниками которого стали более 1,5 тысячи инвалидов.

При содействии органов областной службы занятости населения оборудовано 205 рабочих мест, на которые трудоустроены граждане с инвалидностью.

Так, практически для всех граждан с заболеванием опорно-двигательной системы, в том числе инвалидов с детства, которым противопоказано длительное пребывание на ногах, при трудоустройстве по специальности «сторож» рабочее место оснащалось системой видеонаблюдения и специальным ортопедическим креслом. Для граждан с общим и кардиологическим заболеванием рекомендован труд в благоприятных микроклиматических условиях, поэтому для этой категории инвалидов на рабочем месте устанавливалась сплит-система. Для инвалидов с заболеваниями органов слуха подбирались виды деятельности, не требующие напряжения слуха, разборчивости слов и сигналов.