СаратовСегодня

 
16:04, 07 января 2016

Около 15 га сибирской лиственницы планируют высадить в области в 2016 году

На территории Саратовской области в 2016 году планируется снова начать высаживать сибирскую лиственницу для увеличения лесного фонда и озеленения населенных пунктов, как в четверг, 7 января, сообщат пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Как сообщается, такое решение было принято по рекомендации ученых СГАУ имени Н.В. Вавилова в целях повышения устойчивости и продуктивности лесов.

«Данная порода, помимо очевидных экологических преимуществ хвойных деревьев, выгодно отличается от сосны обыкновенной по устойчивости к пожарам, вредителям, хорошо растет в городских условиях, даря жителям чистый воздух, а также имеет высокое качество древесины», — говорится в сообщении.

Сибирская лиственница — единственное хвойное дерево, которое сбрасывает хвою, готовясь к зимнему периоду. Срок жизни дерева составляет порядка 300-400 лет. В Саратовской области в прошлом столетии уже был успешный опыт внедрения сибирской лиственницы в лесные культуры и защитные насаждения — в регионе ранее было высажено порядка тысячи гектаров этого вида хвойных.

Для продолжения внедрения в рукотворные леса области в 2016 году будет закуплено 14 килограммов семян лиственницы сибирской, из которых планируется вырастить 70 тысяч саженцев для увеличения лесного фонда на 15 гектаров.