СаратовСегодня

 
13:18, 06 января 2016

Саратовская область заняла 15-е место среди регионов России по качеству ОРВ

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия за 2015 год, по итогам которого Саратовская область заняла 15-е место, получив «высший уровень качества осуществления оценки регулирующего воздействия», как в среду, 6 января, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики области.

Рейтинг строился на основании оценок качества правового закрепления и практического опыта, анализе методического и организационного сопровождения института ОРВ в регионах, учитывалась степень внедрения оценки в органах местного самоуправления, а также независимая оценка со стороны предпринимательской среды.

«Все проекты нормативных актов, касающиеся прав и обязанностей предпринимателей, проходят процедуру оценки регулирующего воздействия. Это позволяет добиться большего эффекта в защите интересов бизнес-сообщества. В этом году наш регион удостоился высокого места по оценке качества ОРВ наряду с такими субъектами России как Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Подобный результат – это итог целенаправленной совместной работы областного правительства и общественных объединений бизнеса», – полагает министр экономики области Владимир Пожаров.

Оценка регулирующего воздействия – это анализ нормотворческой деятельности государства с целью выявления возможных эффектов от введения им регулятивных мер.