СаратовСегодня

 
08:49, 01 января 2016
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Саратовской области

Полицейские вручили спасенным в селе Александров Гай из воды детям подарки

Пресс-служба регионального ГУ МВД сообщает о подробностях спасения 14-летнего мальчика, который провалился под лед на реке Большой Узень в селе Александров Гай Саратовской области вечером в среду, 30 декабря.

Сообщение о том, что на середине реки Большой Узень в селе Александров Гай тонет неизвестный мужчина, поступило от местной жительницы примерно в 17.00 мск. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции увидели, что в полынье на льдине находится подросток. Его друг, также провалившийся под лед, сумел самостоятельно выбраться из воды и безуспешно пытался помочь товарищу.

«Старший лейтенант полиции Иван Лаврентьев и лейтенант юстиции Андрей Новокрещенов, скинув с себя бушлаты, бросились на середину реки к полынье, где находился ребенок. С помощью автомобильного троса они вытащили утопающего на берег. С ребят сняли мокрую одежду, закутали в полицейские бушлаты и вызвали «скорую». Как выяснилось, два 14-летних подростка решили срезать путь до дома и пройти через реку. О том, что лед тонкий и выходить на него опасно, прекрасно знали, но это их не остановило. Хорошо, что полицейские подоспели вовремя. Прибывшие на место происшествия медики не обнаружили у ребят серьезных угроз здоровью», — говорится в сообщении. 

Кроме того, помощь в спасении мальчика, которым оказался ученик 8 класса СОШ №2 села Александров-Гай, оказал и мимо проходящий местный житель Бимбет Нурманов, который первый прибежал на берег реки и затем помогал вытягивать подростка из воды.

В четверг, 31 декабря, Иван Лаврентьев и Андрей Новокрещенов навестили подростков в больнице. Как сообщается, школьники поблагодарили полицейских за своевременную помощь и самоотверженные действия. Сотрудники полиции вручили мальчикам новогодние подарки и пожелали скорейшего выздоровления.