СаратовСегодня

 
13:46, 30 декабря 2015

Областные власти погасили копившийся с мая долг по компенсациям за ипотеку

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области выполнило свои обязательства по выплате гражданам более 45 миллионов рублей компенсаций части расходов по оплате ипотечных кредитов после вмешательства прокуратуры, как сообщает в среду, 30 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, что в соответствии с законом Саратовской области «Об ипотечном жилищном кредитовании» жителям области, признанным нуждающимися в жилых помещениях, за счет средств областного бюджета предусмотрены социальные выплаты на приобретение или строительство жилья с помощью ипотечного займа. Кроме того, утверждена государственная программа Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года», условия и порядок предоставления гражданам таких социальных выплат.

В целях реализации этих мероприятий между министерством строительства и ЖКХ Саратовской области и заявителями должны заключаться договоры на возмещение за счет средств областного бюджета части расходов по оплате ипотечного кредита. Однако, после коллективного обращения граждан о нарушениях их жилищных прав, областная прокуратура ранее провела проверку, в ходе которой выяснилось, что региональный минстрой с мая 2015 годам не исполнял ни условия указанных договоров, ни требования изложенного выше законодательства.

«Бездействие органов власти влечет нарушения жилищных прав граждан, ставит их в тяжелое финансовое положение, что подрывает авторитет государства в целом», — как говорится в сообщении.

Итогом проверки стало внесение представления заместителю председателя правительства Саратовской области об устранении выявленных нарушений и решении вопроса о привлечении виновных к ответственности. Как сообщается, данное представление было рассмотрено и удовлетворено, в результате чего органами власти области дополнительно выделено 45,1 миллиона рублей на выплаты гражданам компенсации части расходов по ипотеке. О том, что кого-то наказали за задержку, не сообщается.