СаратовСегодня

 
08:53, 30 декабря 2015

Вынесен приговор похитившим более 22 млн руб членам преступной группы

В Саратове четверо участников преступной группы и двое их сообщников осуждены в общей сложности на 67 лет лишения свободы за несколько эпизодов мошенничества на сумму в 22 миллиона рублей, которые они похитили у юридических лиц под видом исполнительных производств по решениям судов, а также по факту организации преступного сообщества, участия в нем, в том числе с использованием служебного положения, и фактам подделки официальных документов, как сообщает во вторник, 29 декабря, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Суд установил, что весной 2013 года бывшие работники управления Федеральной службы судебных приставов Саратовской области Александр Титов (1981 года рождения) и Дмитрий Варягин (1984 года рождения) организовали преступное сообщество. В состав этого преступного сообщества также были привлечены действующие сотрудники службы судебных приставов Алексей Ярусов (1983 года рождения) и Александр Климов (1983 года рождения). Кроме того, фигурантами уголовного дела стали еще два человека — Светлана Рассеева (1961 года рождения) и Дмитрий Гук (1977 года рождения). В отношении еще одного человека уголовное преследование было прекращено в связи со смертью.

Преступное сообщество путем обмана совершало хищения денежных средств крупных юридических лиц с использованием подлинных бланков исполнительных листов с внесенными в них недостоверными данными.

Созданное преступное сообщество состояло из двух преступных подразделений, одно из которых занималось подбором лиц для «обналичивания» похищенных средств, а второе подразделение, непосредственно состоявшее из действующих сотрудников системы судебных приставов, занималось принудительным их взысканием по подложным исполнительным листам. После поступления денежных средств на специально открытые счета, они обналичивались и похищались. Общий материальный ущерб от действий преступников составил более 22 миллионов рублей.

В итоге, членов преступной группы обвинили в совершении следующих преступлений: Варягина Дмитрия и Титова Александра — в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – частью 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество), 12 преступлений по части 1 статьи 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), а кроме того — преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нем).

Алексею Ярусову были предъявлены обвинения в двух эпизодах мошенничества, одного покушения на мошенничество, Александра Климова обвинили в одном эпизоде мошенничества, покушении на мошенничество, их обоих кроме того — в участии в преступном сообществе. Светлане Рассеевой были предъявлены обвинения по одному эпизоду мошенничества, Дмитрию Гуку — по одному эпизоду покушения на мошенничество.

Суд назначил Титову, Варягину и Климову наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на год, Ярусову — 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на год, Гуку — в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Рассеевой — два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Как сообщается, законность вынесенного приговора сейчас проверяется прокуратурой Волжского района Саратова.