СаратовСегодня

 
17:25, 29 декабря 2015

Абросимов назвал самый «антиспортивный» район области

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов на заседании коллегии ведомства во вторник, 29 декабря, назвал самый «антиспортивный» район региона — таким, по его мнению, является Перелюбский, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Министр, открывая заседание коллегии, отметил, что в целом итоги работы ведомства в 2015 году положительные. В числе одного из основных достижение он назвал успешное проведение в регионе около 40 спортивных мероприятий всероссийского уровня, в том числе Всероссийской спартакиады пенсионеров. Напомнил Абросимов и о достижениях саратовских спортсменов — Ильи Захарова и Артема Чеботарева, которые примут участие в Олимпиаде 2016 года, завоевав именные лицензии, а еще около десятка спортсменов имеют все шансы туда попасть по общероссийской квоте.

Говоря о проблемах, чиновник обратил внимание на то, что существует существенное неравенство в степени вовлеченности районов области в спортивную деятельность. В то время, как ряд из них находятся в лидерах, «есть районы, которые вообще не принимают участие даже в областных соревнованиях». В качестве негативного примера он привел ситуацию с проводимыми в Саратовской области соревнованиями по дворовому футболу на Кубок губернатора, когда районные победители не смогли приехать в Саратов на финальный этап.

«Мальчишки два месяца играли, тренировались, а кто-то (имелись в виду районные администрации — прим. ред.) не смог четыре тысячи рублей на дорогу найти», — возмутился он, но «героев» не назвал.

Кроме того, на работе коллегии особое внимание было уделено вопросу внедрения в регионе  комплекса ГТО. Министр в своем выступлении рассказал о том, что сейчас в каждом районе области удалось создать соответствующие центры тестирования, в которых уже с января 2016 года совместно с министерством образования будут проходить массовые сдачи нормативов школьниками, чтобы они затем смогли получить при поступлении в вузы несколько дополнительных баллов к ЕГЭ.

Все оказалось, правда, немного не так радужно. Начальник отдела физкультурно-массовой работы министерства Дмитрий Точилкин в своем докладе по данному вопросу отметил, что один муниципальный район области — Перелюбский — пока документы об открытии такого центра тестирования в специальный единый орган учета не подал.

Министр попытался выяснить, с чем связано промедление, однако представителей Перелюбского района на заседании (представители других районов на коллегии присутствовали) не оказалось.

«Очень проблемный район, не принимает участие ни в каких мероприятиях. Самый неспортивный, я бы сказал антиспортивный», — отметил Абросимов.