СаратовСегодня

 
13:16, 28 декабря 2015

Четыре уголовных дела на пьяных водителей возбуждено в Саратове за выходные

В Саратове в результате вечерних и ночных рейдов сотрудников ГИБДД «Нетрезвый водитель», проходивших с пятницы по воскресенье, было задержано 37 водителей в состоянии опьянения, на четырех из которых заведены уголовные дела, как сообщает в понедельник, 28 декабря, отделение пропаганды ОГИБДД УМВД по Саратову.

Как сообщается, в мероприятии, проводимым с целью профилактики ДТП, совершаемых водителями в состоянии алкогольного опьянения, были задействованы 123 инспектора ДПС городской полиции. В итоге, за три дня в ходе рейда они задержали 37 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из которых четыре человека в момент задержания были лишены права управления транспортным средством, пять человек отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

В отношении четырех водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, возбуждены уголовные дела. Теперь им грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Водителям, отказавшимся от медицинского освидетельствования, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до двух лет.

«Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать закон и напоминает автолюбителям, что последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих — пассажиров, пешеходов и других водителей. Также Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения в службу 02», — говорится в сообщении.