СаратовСегодня

 
13:58, 25 декабря 2015

Картинной галерее в Энгельсе не хватает 41 млн руб для окончания ремонта

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев проинспектировал ход ремонтных работ в картинной галерее в Энгельсе, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Директор ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева» Тамара Гродскова рассказала, что в картинной галерее будет экспонироваться коллекция живописи 20-го века.

«Мы долго шли к тому, чтобы экспонировать коллекцию музея Радищева, большую часть которой больше просто негде выставлять. Проведена большая работа», — отметил Радаев.

Также глава региона поручил направить обращение в министерство культуры РФ о выделении средств для завершения ремонтных работ в галерее, так как это объект федерального значения. На данный момент для завершения ремонта и экспозиции не хватает 41 миллиона рублей.

Ремонтные работы в картинной галерее начались в 2009 году. Стоимость ремонта составила 236,63 миллиона рублей, эти средства были выделены из федерального бюджета. В настоящее время основные ремонтные работы завершены. Ведутся работы по чистовой отделке. В январе начнётся подготовка к экспозиции.

Картинная галерея в Энгельсе является филиалом ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева». Здание, в котором расположена галерея, построено на рубеже 19-го и 20-го веков. Оно принадлежало деду художника Андрея Мыльникова. В этом же доме снимал квартиру отец Льва Кассиля.

В коллекции галереи работы Ильи Репина, Андрея Блиока, Александра Быстрова, Татьяны Чиковой, Михаила Кудреватого и других известных художников. Кроме того, сам Мыльников передал в музей многие из своих картин, в дар родному городу.