СаратовСегодня

 
13:38, 25 декабря 2015

Приволжская железная дорога напоминает пассажирам правила покупки билетов через Интернет

Обращаем ваше внимание, что купить билеты через Интернет можно на все поезда дальнего следования, как по России, так и на международных направлениях (исключая Калининградскую область).

Для приобретения электронного билета пассажиру необходимо зайти на официальный сайт ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) и зарегистрироваться. Далее, чтобы оформить билет, пассажир должен ознакомиться с правилами оферты. В случае, если пользователь не принимает условия оферты, он не допускается к оформлению и оплате электронных билетов.

После прохождения регистрации на сайте выбираются маршрут следования, дата и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем вводятся реквизиты банковской карты и оплачивается сам билет.

Оформление электронных билетов на сайте производится не позднее, чем за 1 час до отправления поезда со станции посадки пассажира. Проездные документы можно приобрести только по полному, детскому тарифам и «безденежному» для проезда детей.

После оплаты электронного билета формируется контрольный купон билета, но для посадки в поезд он недействителен.

Для посадки в поезд пассажирам необходимо пройти электронную регистрацию. Это можно сделать непосредственно при оформлении электронного билета на сайте http://pass.web.rzd (для поездов с услугой электронной регистрации) вне зависимости от станции посадки на поезда внутрироссийского сообщения не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута. После прохождения регистрации на сайте в нижней части контрольного купона электронного билета появится также посадочный купон, который дает право на посадку в поезд. Бланк с контрольным и посадочным купонами необходимо распечатать на принтере или скопировать его на мобильный телефон, планшет.

Пассажирам, оформившим электронный билет, но не прошедшим электронную регистрацию на сайте, для оформления посадочного купона необходимо обратиться в кассу или распечатать в транзакционном терминале самообслуживания.

Более подробную информацию можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» (Правила покупки электронных билетов), а также позвонив по телефону Единого информационного сервисного центра ОАО «РЖД» (ЕИСЦ): 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный). Режим работы билетных касс можно уточнить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пункты продаж билетов. Часы работы».