СаратовСегодня

 
19:26, 23 декабря 2015

Двое парней и девушка получили по году условно за кражу на 400 тыс руб

В Кировском районе Саратова суд приговорил трех молодых людей — 18-летнего Артура Пальмина, 22-летнюю Викторию Иванову и их 17-летнего приятеля к году лишения свободы условно каждого за кражу мобильных телефонов и планшетных компьютеров на сумму более 400 тысяч рублей, как сообщает в среду, 23 декабря, пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

Следствие и суд установили, что днем 15 июля 2015 года Пальмин и его несовершеннолетний приятель, достоверно зная о наличии в офисе одного из саратовских индивидуальных предпринимателей большого количества телефонов и планшетных компьютеров, решили их похитить.

Молодые люди прибыли к офису, поднялись по пожарной лестнице к его окну и проникли в помещение. Там приятели похитили 18 мобильных телефонов и два планшетных компьютера, затем вышли к проезжей части, где в автомобиле по ранее достигнутой договоренности их ждала девушка, после чего все вместе скрылись с места происшествия.

Злоумышленники украли имущества на сумму более 400 тысяч рублей, которое впоследствии разделили между собой и распорядились им по своему усмотрению. В итоге суд признал троицу виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере).

Приговором суда 17-летнему юноше назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, а двум совершеннолетним подельникам — год лишения свободы условно с испытательным сроком два года каждому.