СаратовСегодня

 
16:34, 23 декабря 2015

Финансирование дорожной сферы после Года дорог сократится с 7 до 3 млрд руб

Финансирование дорожного строительства, ремонта и содержания дорог из бюджета Саратовской области в 2016 году сократится по сравнению с нынешним «Годом дорог» более чем в два раза и составит порядка трех миллиардов рублей, как сообщил на пресс-конференции в среду, 23 декабря, замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков.

«Из регионального бюджета на дорожную деятельность в 2016 году выделяется три миллиарда рублей. Из этих денег 1,6 миллиарда пойдут на содержание региональных дорог. Капитально отремонтировать мы планируем примерно такое же количество дорог, как и в этом году», — сказал чиновник.

В 2015 году, который губернатор Валерий Радаев объявил «Годом дорог», из областного бюджета на дорожное строительство было выделено около семи миллиардов рублей, и еще порядка четырех миллиардов привлечено из федерального бюджета — всего 11 миллиардов рублей.

Он отметил, что рассчитывает на выделение денег из федерального бюджета, а также на изменения в законодательстве, которые предусматривают возможность тратить их на капитальный ремонт и содержание дорог регионального значения, поскольку потребность в строительстве новых дорог в целом закрыта, однако возникают проблемы поддерживать их в нормативным состоянии.

Кроме того, по его словам, идет активная работа над тремя основными проектами, для реализации которых планируется использовать государственно-частное партнерство: приведение в порядок трассы Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград на всем протяжении от Балаково до Саратова, прорабатывается экономическая модель строительства нового моста Саратов-Энгельс через Казачий остров, идет поиск инвестора чтобы построить дорогу в обход Саратова до нового Аэропорта в Сабуровке.

«Будем стараться привлечь инвесторов и реализовать эти проекты», — выразил надежду чиновник.

Кроме того, он сказал о том, что есть возможность принять участие в федеральной программе ремонта уникальных мостов и провести на эти деньги ремонт не только проезжей части но и несущих конструкций старого моста Саратов-Энгельс», в том числе с применением новых технологий, в том числе углепластика.