СаратовСегодня

 
12:08, 22 декабря 2015

Охват учащихся горячим питанием в области за 10 лет увеличился на 23,7%

На территории Саратовской области горячим питанием обеспечены 93,7 процента учащихся, как сообщает во вторник, 22 декабря, секретариат зампреда областного правительства Михаила Горемыко.

Как сообщается, на территории региона питание обучающихся и воспитанников образовательных организаций осуществляется в 1,774 тысячи стационарных пищеблоках, 36 буфетах-раздаточных и 56 буфетах. В результате проводимой работы за последние десять лет охват учащихся горячим питанием увеличился на 23,7 процента (с 70 до 93,7 процента).

Кроме того, пять лет в области реализуется программа «Школьное молоко» — на нее ежемесячно выделяются субсидии бюджетам муниципальных районов, в результате чего бесплатным молоком ежедневно обеспечиваются более 95 тысяч обучающихся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций области.

В 2015 году было проведено 557 проверок условий организации питания школьников, в результате чего проверяющие составили 10 протоколов на организаторов питания, два из которых направлены в суд. В отношении семи дошкольных образовательных учреждений за невыполнение предписаний в установленные сроки протоколы также были направлены в суд.